用户名 密码  
齐鲁社区

公告:

查看: 43911|回复: 3

[杂谈] 潍坊润大食品有限公司肆意排放污水

[复制链接]
头像被屏蔽

主题

好友

131

积分

无名氏

发表于 2013-8-15 15:51:23 |显示全部楼层




]
在记者做了《潍坊润大食品有限公司肆意排污 —百姓质疑相关部门监管不力》的报道后,坊子区环保局环境监察大队一位分管黄旗堡镇片区的丁(谐音)姓工作人员曾电话告知记者,“我们已经对潍坊润大食品有限公司下达了《停业整改通知书》”。7月26日下午,时隔10天后,记者再次来到这家企业的排污口前,发现污水还是经过暗道潺潺流出,水的颜色为红褐色,并伴有大量油污。随即记者拨打坊子区环保局监察大队的电话,想具体了解这家企业在接到《停业整改通知书》的情况下为什么还在照常生产?接电话的工作人员告知记者,分管片区的负责人早上就外出巡查了,并叫记者拨打她的手机。可当记者拨打这位丁女士的手机时,电话的提示音为“对不起,您所拨打的电话暂时无法接通”,多次拨打后记者更换同事手机拨打,电话竟然接通了,但第一时间就被挂断,看来是记者电话被拉入了黑名单,这让记者感到无法理解,我们只是要了解一下事情的原因,为什么环保局的工作人员会刻意的将记者电话设为黑名单?潍坊润大食品股份有限公司肆意排污的背后是不是有什么内幕?是坊子区环保局监管不力,还是在充当排污企业的保护伞?亦或是个别执法人员滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊? 国法威严 不容侵犯 对于处理环境污染的不及时的情况,国家也有相关的法律法规对相关部门进行处罚。《环境保护法》第四十五条,环境保护监督管理人员滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的、由其所在单位或者上级主管机关给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。《刑法》第四百零八条,负有环境保护监督管理职责的国家机关工作人员严重不负责任,导致发生重大环境污染事故,致使公私财产遭受重大损失或者造成人身伤亡的严重后果的,处三年以下有期徒刑或者拘役。像潍坊润大食品有限公司这样达五年之久的污染,为何从未得到根本上治理?谁又该为这样长时间污染的后果负责?究竟谁是幕后的帮凶呢?早在今年2月份,潍坊市环保局曾因为地下水污染而被多家媒体报道《山东潍坊环保局被曝给涉污企业通风报信》,难道坊子区环保局的执法人员又在充当“排污企业的保护伞”的角色?记者希望环保执法部门能履行自己的职责,严查违法排污行为,为自己也为后代留下一片碧海蓝天和生存的空间。潍坊市环保局被报道 记者认为,对这样长年违规生产的企业处罚已经不是目的,而目的则是通过处罚让违法企业望而却步,也让治污不力甚至是怂恿企业非法排污者闻风丧胆,从而还百姓一片碧水蓝天,也给子孙后代留下一个可以生存的空间。






回复

使用道具 举报

头像被屏蔽

主题

好友

2

积分

无名氏

发表于 2013-8-29 15:52:26 |显示全部楼层
看帖不回帖是一种罪过!
回复

使用道具 举报

主题

好友

877

积分

布衣

发表于 2013-9-22 12:33:17 |显示全部楼层
回复

使用道具 举报

主题

好友

6009

积分

举人

发表于 2013-9-22 21:47:01 |显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

同城活动

更多

信息查询

本地热帖

精品贴图

 

返回顶部