用户名 密码  
齐鲁社区

公告:

楼主: qic1377787

[爆料] [原创]孤苦民女遭野蛮截访 二十载冤屈何日得申

  [复制链接]

主题

好友

215

积分

庶民

发表于 2015-10-22 06:39:43 |显示全部楼层
中共中央组织部发出通知要求深化县级“三严三实”专题教育着力解决基层干部不作为乱作为等损害群众利益问题
  新华社北京10月15日电 近日,中共中央组织部印发《关于深化县级“三严三实”专题教育着力解决基层干部不作为乱作为等损害群众利益问题的通知》,要求认真贯彻落实习近平总书记重要批示精神,在县级“三严三实”专题教育中,着力解决基层干部不作为、乱作为等损害群众利益问题。

  《通知》要求,要全面排查存在的突出问题。县级党委要高度重视、精心组织,将基层干部不作为、乱作为等损害群众利益问题摸排清楚。着力搞好“四个排查”:排查不作为的问题,重点是对群众办事态度冷漠、对上级布置的任务敷衍应付、工作不在状态、不敢担当等;排查乱作为的问题,重点是不讲规矩不按程序办事、不善于听取群众意见决策、乱收费乱罚款乱摊派、办事不公、强占强拆等;排查贪腐谋私的问题,重点是贪占挪用挥霍集体财物、套取骗取国家补贴补助款、截留克扣冒领惠民资金、滥用权力中饱私囊等;排查执法不公的问题,重点是暴力执法、选择性执法、随意性执法、办“关系案”“人情案”“金钱案”等。要在组织县直部门和乡镇(街道)、村(社区)开展自查的基础上,抽调专门力量,逐乡逐村逐单位摸底排查,尤其是群众来信来访反映的问题要一一调查核实。要分门别类列出问题清单,到事到单位到人头。

  《通知》明确,要集中开展一次专项整治。今年10月至12月,在县级“三严三实”专题教育中,对基层干部不作为、乱作为等损害群众利益问题开展一次专项整治。要逐项认真整治,针对排查出的问题,一项一项明确责任主体、整治措施和进度安排,实行销号管理,确保整治工作具体落地。要上下联动整治,特别是对那些发生在基层、根子在上面的问题,要自上而下分解任务、明确责任,建立党委统一领导、相关部门参与的联动机制。要公开透明整治,通过新闻媒体、公告公示等形式,及时公开整治项目、进度和结果,让群众知情,接受群众监督。要强化正风肃纪,对基层干部不作为、乱作为等损害群众利益问题“零容忍”,发现一起、查处一起、曝光一起。坚持教育和惩戒并重,对情节较轻、影响较小、不构成违纪违法的,要批评教育、诫勉谈话,限期改正;对违反纪律规定的,要依纪依规严肃处理、坚决纠正;对那些顶风违纪、贪腐谋私、徇私枉法的,要坚决查处。

  《通知》强调,要加强组织领导和督促指导。各级党委要高度重视解决基层干部不作为、乱作为等损害群众利益问题。省(区、市)党委及组织部门要结合“三严三实”专题教育,统筹安排,加强督促指导;市、县党委及组织部门要认真组织落实,对一些问题突出的县直部门和乡镇(街道)、村(社区),县级领导班子成员要挂点联系。各行业系统主管部门要加强对本行业本系统基层单位的监管,查找并解决不作为、乱作为等损害群众利益的问题


回复

使用道具 举报

zhua      

主题

好友

1248

积分

布衣

发表于 2015-10-27 10:52:05 |显示全部楼层
{:soso_e154:}
回复

使用道具 举报

zhua      

主题

好友

1248

积分

布衣

发表于 2015-11-4 15:34:13 |显示全部楼层
山东济宁高新区某部门对济宁市长信箱的回复集锦 [复制链接]
拍贪官
(拍贪官)

见习编辑
Rank: 1
更多资料

电梯直达跳转到指定楼层 楼主
发表于 2015-4-29 21:48:24 |只看楼主 |倒序浏览
分享到
标        题:         山东济宁高新区柳行一线教师长个养家糊口的活命钱为什么这么难
内        容:         1. 2007年山东省人事厅文件规定:为贯彻落实人事部《事业单位岗位设置管理试行办法》国人部发2006   70号 和《山东省事业单位岗位管理试行办法》鲁厅字2005  42号,鲁人社办发〔2013〕37号八级、九级、十级岗位比例为3:4:3。岗位设置应在一定时期内保持相对稳定,不同类别、等级间的岗位不得相互挪动
2.我校中级老师们都工作了20年、30年左右,一直是最低十档岗位,从2007年一直没有落实中档和高档岗位3.2014年年底,高新区领导想解决领行中小学教师的工作套档问题,但不是根据鲁人社办发〔2013〕37号文件控制目标为:五级、六级、七级岗位之间的比例为2:4:4;八级、九级、十级岗位之间的比例为3:4:3;岗位设置应在一定时期内保持相对稳定,不同类别、等级间的岗位不得相互挪用。只是根据鲁人社办发〔2013〕37号文件核岗,然后按济2012年11号文实行逐级聘任,并把高档的百分之七十挪用中档,结果是高级五级、六级、七级岗位之间的比例变为0:5.4:4.6;中级八级、九级、十级岗位之间的比例为0:6:4,又一次人为的把多数教师推向低档。造成有的教师都工作30年左右不能套高档,有的教师工作20多年不能套中档。使广大教师又一次受到伤害。不是彻底解决多年不给教师套档的问题,而是把2015年当成教师套档的元年。老实胆小的老师们彻底愤怒了,许多人找高新区各级领导摆事实,讲道理,但领导们不理睬。4.把高档的百分之七十挪用中档是2012年老文件,与鲁人社办发〔2013〕37号有冲突不说,它也不适用于我们学校岗位超标的学校,它只适用“事业单位专业技术人员结构比例尚未达到核准的结构比例的,按照逐级聘用的原则,可以将同系列高级别专业技术岗位空岗数额,按最高不超过70%的比例,用于低一级别专业技术岗位的专业技术人员竞聘(不含管理岗位),使岗位结构比例逐步调整到规定的结构比例。”(济人社办字2012年11号文)解释为:将中高级教师高档空岗数额按最高不超过70%的比例,分别用于中高级教师中档竞聘。5.敬请领导可怜一下我们这些弱势群体,还我们辛辛苦苦,拼死拼活连个九档都套不上的一线老教师一个公道。6.我们这里的老师老龄化严重,40多岁以上的占百分之九十多,有的面临退休,再不套档就没机会了。领导们应该关心一下这些埋头苦干的一线老教师。7.我们高新区柳行的教师没有通信费,与学生家长联系都花自己钱;8.我们没有交通费;9.发工资没有工资条,每月的工资经常不一样,过的迷迷糊糊,不知道自己的工资到底发对了吗?敬请有权的领导看到帖子过问一下,帮帮这些弱势群体。10.套档的最后结果中学74中级,31人套九级;小学84中级,36人套中级。套八级的一线中级教师零人。其他中级教师继续领最低工资。
附        件:                 愿意公开:         不愿意
提交时间:         2015-02-06 18:49:56        办件编号:         JN20150227496
办件分类:         投诉求助        提交对象:         

处理情况         

答复内容:         您好,欢迎致信市长信箱。高新区管委回复:一、关于高新区没有及时执行2007年山东省人事厅文件问题。专业技术职务岗位竞聘工作,是一项复杂的系统工程,随着高新区经济社会发展,根据省市相关文件精神,结合实际情况,目前已具备按照岗位设置逐级聘用的条件,逐步有序推进。二、关于不同档次比例分配问题。本次专业技术竞聘上岗工作,各档指标分配严格按照鲁人社办发【2013】37号、济人社办字【2012】11号及济高新人劳字【2014】11号文件精神,根据各单位实有人数核定。根据济人社办字【2012】11号第八条规定,专业技术竞聘上岗,按照逐级聘用的原则,不能直接晋最高档。可以将同系列高级别专业技术岗位空岗数额,按最高不超过70%的比例,用于低一级专业技术岗位的专业技术人员竞聘。三、关于反映“柳行中学中级岗位教师实有74人,已聘63,但套档时是按51人计算” 不合理问题。济高新人劳字【2014】11号关于高新区第一中学岗位设置核准,是根据省市相关文件精神,按照各单位实有专业技术职务人数核定的,不能依据单位已所聘任中级及高级专业技术职务人数等作为基数计算。四、关于辅助系列专业技术岗位人员(返岗人员)占用了主系列专业指标的问题。本次专业技术职务竞聘岗位核定,是济高新人劳字【2014】11号文件统一设置核准,根据高新区第一中学实有专业技术人员114名,工勤技能人员9名,核准设置相应专业技术岗位和工勤技能岗位,没有单独设置辅助系列专业技术岗位。原来符合内退条件的人员,按照上级要求,现已全部返岗。【2014】11号文件规定,只要是在编在岗人员,具有相应专业技术资格,符合初聘满三年的条件,根据聘任方案,每个人都有资格参与岗位竞聘。谢谢!         
答复单位:                 答 复 人 :         市长 信箱        
答复时间:         2015-02-09 09:49:39        处理状态:         处理完毕        
关闭


标        题:         济宁中学教师对高新区管委会回答市长信箱的意见
内        容:         一.济宁高新区富的流油,但从2007年到2014年11月,不给高新区教师套岗位工资,使广大教师多年都领低档工资。让教师吃亏。
二.高新区政府部门的公务员从李信以来他们的工资加福利到底高到什么程度他们自己最清楚,反正超过了济宁其他县市。在给广大教师套岗位工资却落后北湖区,任城区,及大市学校。
三.不根据鲁人社办发〔2013〕37号八级、九级、十级岗位比例为3:4:3。岗位设置应在一定时期内保持相对稳定,不同类别、等级间的岗位不得相互挪动。套改工资 ,只是按该文件核岗,然后根据与它有冲突的济人“社办字【2012】11号第八条规定,专业技术竞聘上岗,按照逐级聘用的原则,不能直接晋最高档。可以将同系列高级别专业技术岗位空岗数额,按最高不超过70%的比例,用于低一级专业技术岗位的专业技术人员竞聘。”旧文件。我们认为这样做不对。济宁市的旧文件应该服从山东省里的新文件,两者有冲突应按山东省文件办。
四.济高新人劳字【2014】11号文件统一设置核准,根据高新区第一中学实有专业技术人员114名,工勤技能人员9名,核准设置相应专业技术岗位和工勤技能岗位,没有单独设置辅助系列专业技术岗位。与〔2013〕37号相违背,〔2013〕37号中小学岗位分为管理岗位、专业技术岗位、工勤技能岗位三种类别。
  (一)管理岗位
  中小学管理岗位名称使用干部人事管理部门聘用(聘任、任命)的职务名称。按聘用(聘任、任命)的职务对应相应级别的职员岗位。
  (二)专业技术岗位
  专业技术岗位分为主系列专业技术岗位和辅助系列专业技术岗位。
  主系列专业技术岗位为教师岗位。.正高级专业技术岗位、副高级专业技术岗位
2.中级专业技术岗位
3.初级专业技术岗位
辅助系列专业技术岗位主要包括学科实验、图书资料、财务会计、电化教育、卫生保健等具有教学辅助工作职责的专业技术岗位。
五.最高不超过70%的比例,用于低一级专业技术岗位的专业技术人员竞聘。不适合柳行中学,理由它也不适用于我们岗位超标的学校,它只适用“事业单位专业技术人员结构比例尚未达到核准的结构比例的,按照逐级聘用的原则,可以将同系列高级别专业技术岗位空岗数额,按最高不超过70%的比例,用于低一级别专业技术岗位的专业技术人员竞聘(不含管理岗位),使岗位结构比例逐步调整到规定的结构比例。”(济人社办字2012年11号文)解释为:将中高级教师高档空岗数额按最高不超过70%的比例,分别用于中高级教师中档竞聘
六.如果高新区领导能从2007年及时给我们老师们套档,我们中的一些教师早就应该领八级工资了,我们也不至于连九级工资都领不到。我们已经吃了好几年亏了,现在又把2015年做为我们套工资的元年,实行逐级聘任,且按0:6:4,我们不能接受
七.长期不给老师们套档是领导的问题,却让老师们买单,不光不给老师们弥补损失,还按八级、九级、十级岗位0:6:4的比例给老师们套档。
八.人为的把多数教师推向低档,使得我们不能在这次靠档中受益,挫伤教师的积极性
九.违背了37文规定:多数岗位拟落实的比例数与37号文规定的比例数不相符。
十.脱离实际,死抱教条,好事办瞎。。
十一.自相矛盾:多数等级岗位的拟落实人数与人社局核定的人数不相符。
十二答非所问。
附        件:         
提交时间:         2015-02-09 13:16:02
办件分类:         投诉求助

处理情况         

答复内容:         您好,欢迎致信市长信箱。对您反映的问题,已责成高新区管委会调查处理,并进行了回复。如有异议,请直接致电高新区民生热线96566咨询具体事宜。                           
答复单位:         

标        题:         济宁中学教师对高新区管委会回答市长信箱的意见,别再推到高新区解决
内        容:         您好,欢迎致信市长信箱。对您反映的问题,已责成高新区管委会调查处理,并进行了回复。如有异议,请直接致电高新区民生热线96566咨询具体事宜。 如果 我们 能 在 高新区解决我们何苦麻烦市领导,恳请市领导解决我们 的问题,高新区管委的回答 是不合理 的。 一.济宁高新区富的流油,但从2007年到2014年11月,不给高新区教师套岗位工资,使广大教师多年都领低档工资。让教师吃亏。  
二.高新区政府部门的公务员从李信以来他们的工资加福利到底高到什么程度他们自己最清楚,反正超过了济宁其他县市。在给广大教师套岗位工资却落后北湖区,任城区,及大市学校。  
三.不根据鲁人社办发〔2013〕37号八级、九级、十级岗位比例为3:4:3。岗位设置应在一定时期内保持相对稳定,不同类别、等级间的岗位不得相互挪动。套改工资 ,只是按该文件核岗,然后根据与它有冲突的济人“社办字【2012】11号第八条规定,专业技术竞聘上岗,按照逐级聘用的原则,不能直接晋最高档。可以将同系列高级别专业技术岗位空岗数额,按最高不超过70%的比例,用于低一级专业技术岗位的专业技术人员竞聘。”旧文件。我们认为这样做不对。济宁市的旧文件应该服从山东省里的新文件,两者有冲突应按山东省文件办。  
四.济高新人劳字【2014】11号文件统一设置核准,根据高新区第一中学实有专业技术人员114名,工勤技能人员9名,核准设置相应专业技术岗位和工勤技能岗位,没有单独设置辅助系列专业技术岗位。与〔2013〕37号相违背,〔2013〕37号中小学岗位分为管理岗位、专业技术岗位、工勤技能岗位三种类别。  
  (一)管理岗位  
  中小学管理岗位名称使用干部人事管理部门聘用(聘任、任命)的职务名称。按聘用(聘任、任命)的职务对应相应级别的职员岗位。  
  (二)专业技术岗位  
  专业技术岗位分为主系列专业技术岗位和辅助系列专业技术岗位。  
  主系列专业技术岗位为教师岗位。.正高级专业技术岗位、副高级专业技术岗位  
2.中级专业技术岗位  
3.初级专业技术岗位  
辅助系列专业技术岗位主要包括学科实验、图书资料、财务会计、电化教育、卫生保健等具有教学辅助工作职责的专业技术岗位。  
五.最高不超过70%的比例,用于低一级专业技术岗位的专业技术人员竞聘。不适合柳行中学,理由它也不适用于我们岗位超标的学校,它只适用“事业单位专业技术人员结构比例尚未达到核准的结构比例的,按照逐级聘用的原则,可以将同系列高级别专业技术岗位空岗数额,按最高不超过70%的比例,用于低一级别专业技术岗位的专业技术人员竞聘(不含管理岗位),使岗位结构比例逐步调整到规定的结构比例。”(济人社办字2012年11号文)解释为:将中高级教师高档空岗数额按最高不超过70%的比例,分别用于中高级教师中档竞聘  
六.如果高新区领导能从2007年及时给我们老师们套档,我们中的一些教师早就应该领八级工资了,我们也不至于连九级工资都领不到。我们已经吃了好几年亏了,现在又把2015年做为我们套工资的元年,实行逐级聘任,且按0:6:4,我们不能接受  
七.长期不给老师们套档是领导的问题,却让老师们买单,不光不给老师们弥补损失,还按八级、九级、十级岗位0:6:4的比例给老师们套档。  
八.人为的把多数教师推向低档,使得我们不能在这次靠档中受益,挫伤教师的积极性  
九.违背了37文规定:多数岗位拟落实的比例数与37号文规定的比例数不相符。  
十.脱离实际,死抱教条,好事办瞎。。  
十一.自相矛盾:多数等级岗位的拟落实人数与人社局核定的人数不相符。
十 二是竞聘吗?领导们去柳行中学调查调查
十三答非所问。   

附 您好,欢迎致信市长信箱。高新区管委回复:一、关于高新区没有及时执行2007年山东省人事厅文件问题。专业技术职务岗位竞聘工作,是一项复杂的系统工程,随着高新区经济社会发展,根据省市相关文件精神,结合实际情况,目前已具备按照岗位设置逐级聘用的条件,逐步有序推进。二、关于不同档次比例分配问题。本次专业技术竞聘上岗工作,各档指标分配严格按照鲁人社办发【2013】37号、济人社办字【2012】11号及济高新人劳字【2014】11号文件精神,根据各单位实有人数核定。根据济人社办字【2012】11号第八条规定,专业技术竞聘上岗,按照逐级聘用的原则,不能直接晋最高档。可以将同系列高级别专业技术岗位空岗数额,按最高不超过70%的比例,用于低一级专业技术岗位的专业技术人员竞聘。三、关于反映“柳行中学中级岗位教师实有74人,已聘63,但套档时是按51人计算” 不合理问题。济高新人劳字【2014】11号关于高新区第一中学岗位设置核准,是根据省市相关文件精神,按照各单位实有专业技术职务人数核定的,不能依据单位已所聘任中级及高级专业技术职务人数等作为基数计算。四、关于辅助系列专业技术岗位人员(返岗人员)占用了主系列专业指标的问题。本次专业技术职务竞聘岗位核定,是济高新人劳字【2014】11号文件统一设置核准,根据高新区第一中学实有专业技术人员114名,工勤技能人员9名,核准设置相应专业技术岗位和工勤技能岗位,没有单独设置辅助系列专业技术岗位。原来符合内退条件的人员,按照上级要求,现已全部返岗。【2014】11号文件规定,只要是在编在岗人员,具有相应专业技术资格,符合初聘满三年的条件,根据聘任方案,每个人都有资格参与岗位竞聘。谢谢!                  
附        件:                 愿意公开:         愿意
提交时间:         2015-02-13 19:20:24        办件编号:         JN20150227574
办件分类:         投诉求助        提交对象:         

处理情况         

答复内容:         您好,欢迎致信市长信箱。高新区管委回复:一、关于高新区没有及时执行2007年山东省人事厅文件问题。专业技术职务岗位竞聘工作,是一项复杂的系统工程,随着高新区经济社会发展,根据省市相关文件精神,结合实际情况,目前已具备按照岗位设置逐级聘用的条件,逐步有序推进。二、关于不同档次比例分配问题。本次专业技术竞聘上岗工作,各档指标分配严格按照鲁人社办发【2013】37号、济人社办字【2012】11号及济高新人劳字【2014】11号文件精神,根据各单位实有人数核定。根据济人社办字【2012】11号第八条规定,专业技术竞聘上岗,按照逐级聘用的原则,不能直接晋最高档。可以将同系列高级别专业技术岗位空岗数额,按最高不超过70%的比例,用于低一级专业技术岗位的专业技术人员竞聘。三、关于反映“柳行中学中级岗位教师实有74人,已聘63,但套档时是按51人计算” 不合理问题。济高新人劳字【2014】11号关于高新区第一中学岗位设置核准,是根据省市相关文件精神,按照各单位实有专业技术职务人数核定的,不能依据单位已所聘任中级及高级专业技术职务人数等作为基数计算。四、关于辅助系列专业技术岗位人员(返岗人员)占用了主系列专业指标的问题。本次专业技术职务竞聘岗位核定,是济高新人劳字【2014】11号文件统一设置核准,根据高新区第一中学实有专业技术人员114名,工勤技能人员9名,核准设置相应专业技术岗位和工勤技能岗位,没有单独设置辅助系列专业技术岗位。原来符合内退条件的人员,按照上级要求,现已全部返岗。【2014】11号文件规定,只要是在编在岗人员,具有相应专业技术资格,符合初聘满三年的条件,根据聘任方案,每个人都有资格参与岗位竞聘。谢谢!         
答复单位:                 答 复 人 :         市长 信箱        
答复时间:         2015-02-15 10:12:22        处理状态:         处理完毕        
关闭

标        题:         对济宁市长信箱回复不满
内        容:         我们对济宁高新区在这次套岗位工资时存在的问题提出意见,负责替市长接信的领导看了吗?高新区管委不管什么问题都千篇一律回复,是糊弄底层教师。请你们换位思考,解决我们的问题,别每次都回答您好,欢迎致信市长信箱。高新区管委回复:一、关于高新区没有及时执行2007年山东省人事厅文件问题。专业技术职务岗位竞聘工作,是一项复杂的系统工程,随着高新区经济社会发展,根据省市相关文件精神,结合实际情况,目前已具备按照岗位设置逐级聘用的条件,逐步有序推进。二、关于不同档次比例分配问题。本次专业技术竞聘上岗工作,各档指标分配严格按照鲁人社办发【2013】37号、济人社办字【2012】11号及济高新人劳字【2014】11号文件精神,根据各单位实有人数核定。根据济人社办字【2012】11号第八条规定,专业技术竞聘上岗,按照逐级聘用的原则,不能直接晋最高档。可以将同系列高级别专业技术岗位空岗数额,按最高不超过70%的比例,用于低一级专业技术岗位的专业技术人员竞聘。三、关于反映“柳行中学中级岗位教师实有74人,已聘63,但套档时是按51人计算” 不合理问题。济高新人劳字【2014】11号关于高新区第一中学岗位设置核准,是根据省市相关文件精神,按照各单位实有专业技术职务人数核定的,不能依据单位已所聘任中级及高级专业技术职务人数等作为基数计算。四、关于辅助系列专业技术岗位人员(返岗人员)占用了主系列专业指标的问题。本次专业技术职务竞聘岗位核定,是济高新人劳字【2014】11号文件统一设置核准,根据高新区第一中学实有专业技术人员114名,工勤技能人员9名,核准设置相应专业技术岗位和工勤技能岗位,没有单独设置辅助系列专业技术岗位。原来符合内退条件的人员,按照上级要求,现已全部返岗。【2014】11号文件规定,只要是在编在岗人员,具有相应专业技术资格,符合初聘满三年的条件,根据聘任方案,每个人都有资格参与岗位竞聘。谢谢!
这是解决问题吗?

我们的问题一.济宁高新区富的流油,但从2007年到2014年11月,不给高新区教师套岗位工资,使广大教师多年都领低档工资。让教师吃亏。   
二.高新区政府部门的公务员从李信以来他们的工资加福利到底高到什么程度他们自己最清楚,反正超过了济宁其他县市。在给广大教师套岗位工资却落后北湖区,任城区,及大市学校。   
三.不根据鲁人社办发〔2013〕37号八级、九级、十级岗位比例为3:4:3。岗位设置应在一定时期内保持相对稳定,不同类别、等级间的岗位不得相互挪动。套改工资 ,只是按该文件核岗,然后根据与它有冲突的济人“社办字【2012】11号第八条规定,专业技术竞聘上岗,按照逐级聘用的原则,不能直接晋最高档。可以将同系列高级别专业技术岗位空岗数额,按最高不超过70%的比例,用于低一级专业技术岗位的专业技术人员竞聘。”旧文件。我们认为这样做不对。济宁市的旧文件应该服从山东省里的新文件,两者有冲突应按山东省文件办。   
四.济高新人劳字【2014】11号文件统一设置核准,根据高新区第一中学实有专业技术人员114名,工勤技能人员9名,核准设置相应专业技术岗位和工勤技能岗位,没有单独设置辅助系列专业技术岗位。与〔2013〕37号相违背,〔2013〕37号中小学岗位分为管理岗位、专业技术岗位、工勤技能岗位三种类别。   
  (一)管理岗位   
  中小学管理岗位名称使用干部人事管理部门聘用(聘任、任命)的职务名称。按聘用(聘任、任命)的职务对应相应级别的职员岗位。   
  (二)专业技术岗位   
  专业技术岗位分为主系列专业技术岗位和辅助系列专业技术岗位。   
  主系列专业技术岗位为教师岗位。.正高级专业技术岗位、副高级专业技术岗位   
2.中级专业技术岗位   
3.初级专业技术岗位   
辅助系列专业技术岗位主要包括学科实验、图书资料、财务会计、电化教育、卫生保健等具有教学辅助工作职责的专业技术岗位。   
五.最高不超过70%的比例,用于低一级专业技术岗位的专业技术人员竞聘。不适合柳行中学,理由它也不适用于我们岗位超标的学校,它只适用“事业单位专业技术人员结构比例尚未达到核准的结构比例的,按照逐级聘用的原则,可以将同系列高级别专业技术岗位空岗数额,按最高不超过70%的比例,用于低一级别专业技术岗位的专业技术人员竞聘(不含管理岗位),使岗位结构比例逐步调整到规定的结构比例。”(济人社办字2012年11号文)解释为:将中高级教师高档空岗数额按最高不超过70%的比例,分别用于中高级教师中档竞聘   
六.如果高新区领导能从2007年及时给我们老师们套档,我们中的一些教师早就应该领八级工资了,我们也不至于连九级工资都领不到。我们已经吃了好几年亏了,现在又把2015年做为我们套工资的元年,实行逐级聘任,且按0:6:4,我们不能接受   
七.长期不给老师们套档是领导的问题,却让老师们买单,不光不给老师们弥补损失,还按八级、九级、十级岗位0:6:4的比例给老师们套档。   
八.人为的把多数教师推向低档,使得我们不能在这次靠档中受益,挫伤教师的积极性   
九.违背了37文规定:多数岗位拟落实的比例数与37号文规定的比例数不相符。   
十.脱离实际,死抱教条,好事办瞎。。   
十一.自相矛盾:多数等级岗位的拟落实人数与人社局核定的人数不相符。  
十 二是竞聘吗?领导们去柳行中学调查调查  
十三答非所问。   
附        件:          新建 Microsoft Word 文档 (8).doc
愿意公开:         愿意
提交时间:         2015-02-15 23:57:45        办件编号:         JN20150227596
办件分类:         投诉求助        提交对象:         

处理情况         
答复内容:         您好,欢迎致信市长信箱。高新区管委回复:一、关于高新区没有及时执行2007年山东省人事厅文件问题。专业技术职务岗位竞聘工作,是一项复杂的系统工程,随着高新区经济社会发展,根据省市相关文件精神,结合实际情况,目前已具备按照岗位设置逐级聘用的条件,逐步有序推进。二、关于不同档次比例分配问题。本次专业技术竞聘上岗工作,各档指标分配严格按照鲁人社办发【2013】37号、济人社办字【2012】11号及济高新人劳字【2014】11号文件精神,根据各单位实有人数核定。根据济人社办字【2012】11号第八条规定,专业技术竞聘上岗,按照逐级聘用的原则,不能直接晋最高档。可以将同系列高级别专业技术岗位空岗数额,按最高不超过70%的比例,用于低一级专业技术岗位的专业技术人员竞聘。三、关于反映“柳行中学中级岗位教师实有74人,已聘63,但套档时是按51人计算” 不合理问题。济高新人劳字【2014】11号关于高新区第一中学岗位设置核准,是根据省市相关文件精神,按照各单位实有专业技术职务人数核定的,不能依据单位已所聘任中级及高级专业技术职务人数等作为基数计算。四、关于辅助系列专业技术岗位人员(返岗人员)占用了主系列专业指标的问题。本次专业技术职务竞聘岗位核定,是济高新人劳字【2014】11号文件统一设置核准,根据高新区第一中学实有专业技术人员114名,工勤技能人员9名,核准设置相应专业技术岗位和工勤技能岗位,没有单独设置辅助系列专业技术岗位。原来符合内退条件的人员,按照上级要求,现已全部返岗。【2014】11号文件规定,只要是在编在岗人员,具有相应专业技术资格,符合初聘满三年的条件,根据聘任方案,每个人都有资格参与岗位竞聘。谢谢!   
答复单位:                 答 复 人 :         市长 信箱
答复时间:         2015-02-17 10:51:18        处理状态:         处理完毕

                              就70%的问题与徐局长探讨

元月5日柳行中学领导和教师代表到高新区咨询靠档问题。徐局长根据“事业单位专业技术人员结构比例尚未达到核准的结构比例的,按照逐级聘用的原则,可以将同系列高级别专业技术岗位空岗数额,按最高不超过70%的比例,用于低一级别专业技术岗位的专业技术人员竞聘(不含管理岗位),使岗位结构比例逐步调整到规定的结构比例。”(济人社办字2012年11号文)解释为:将中高级教师高档空岗数额按最高不超过70%的比例,分别用于中高级教师中档竞聘。对此我们有异议。
首先、市人社办的这条答复意见,整段中连一个句号都没有。整段话都是以“事业单位专业技术人员结构比例尚未达到核准的结构比例”为前提。柳行中学专业技术人员结构比例难道没达到核准的比例?高级核准的比例是15%,柳行中学实际是26.3%,中级核准的比例45%,柳行中学实际是50%多。
前提条件不符合,哪还存在什么“高级别专业技术岗位空岗数额用于低一级别专业技术岗位的专业技术人员竞聘”的问题?
退一步,如徐局长所认为的“将高中级教师高档空岗数额按最高不超过70%的比例,分别用于高中级教师中档竞聘”那也是高新区人社局人为制造的空额,如果从07年就“严格执行政策,认真组织实施” 现在的柳行中学高中级的高中低档怎么会有空额?柳行中学许多老师(聘任时间都在07年前)高级高档不满额吗?核准的结构比例数够用吗?哪来的空额数?
其次、答复意见中提到“按照逐级聘用的原则,可以将同系列高级别专业技术岗位空岗数额,按最高不超过70%的比例,用于低一级别专业技术岗位的专业技术人员竞聘”。何为同系列?鲁人社办发〔2013〕37号《山东省中小学岗位设置结构比例指导标准》中说“专业技术岗位分为主系列专业技术岗位和辅助系列专业技术岗位”
主系列专业技术岗位为教师岗位:
1.正高级专业技术岗位、副高级专业技术岗位
2.中级专业技术岗位
3.初级专业技术岗位
辅助系列专业技术岗位主要包括学科实验、图书资料、财务会计、电化教育、卫生保健等具有教学辅助工作职责的专业技术岗位。
第三、答复意见中提到的“事业单位专业技术人员结构比例尚未达到核准的结构比例”。是指由于该单位专业技术人员自身能力不够,有核准的比例数,而没有足够数量的符合专业技术要求的人员,才造成的单位专业技术人员结构比例尚未达到核准的结构比例,出现了空额,而非人社局造成的空额,非核准造成的。
柳行中学高中级教师人才济济,哪来的“专业技术人员结构比例尚未达到核准的结构比例”?
以上是我们的理解,期待与徐局长交流。
2015.1.6
回复

使用道具 举报

zhua      

主题

好友

1248

积分

布衣

发表于 2015-12-17 21:34:29 |显示全部楼层
【教育 求助】济宁高新区柳行中学的老师工资套最低档 |已回复 网友:匿名网友 2014-03-13 19:17
尊敬的领导:
     我们是济宁高新区柳行中学的教师,现向领导咨询,我们所有老师为什么都套最低档工资?一级教师分8级,9级10级,我们所有一级教师都按十级发最低级工资;高级教师分5级,6级,7级,我们所有教师都按7级最低级发工资;二级分11级,12级,所有教师都按12级发工资。我们已经被评为国家级高新区,经济如此发达。而老师们的工资却是以最低标准发放。

官方回复回复单位:山东留言办理 2014-08-13 15:50
尊敬的网友:
    您好!您反映的问题,济宁市高新区管委会进行了调查处理,现回复如下:
    您所反映高新区柳行中学教师工资都按最低档的问题。工作组进行了调查,目前,高新区事业单位工作人员职称工资套改时,均执行最低档标准,并不只针对柳行中学教师。5月7日,工作组与三名教师代表就工资问题进行了座谈。座谈会上,工作组向教师代表详细解释了工资套改情况,并把答复意见书面告知教师代表。经过座谈后,教师代表表示理解。
回复

使用道具 举报

zhua      

主题

好友

1248

积分

布衣

发表于 2016-1-16 09:34:17 |显示全部楼层
...
百姓心声        山东济宁高新区柳行一线老教师泣血诉求套九级.
回复

使用道具 举报

主题

好友

127

积分

无名氏

发表于 2018-2-11 10:02:37 |显示全部楼层
山东省泗水县县委,县政府,雇黑买凶 暴力殴打上访人员,全国史上最牛。如果中央、省、市,各党政部门不能严肃查处此事,彰显法律的公正,那么,也就只能是“国将不国、党将不党”了,党和政府的公信力就只能荡然无存了。我们拭目以待,将进一步提供详情。希望媒体关注!

回复

使用道具 举报

主题

好友

127

积分

无名氏

发表于 2018-2-14 06:44:19 |显示全部楼层
狗官的良心被狼挖出来吃了!!
回复

使用道具 举报

主题

好友

127

积分

无名氏

发表于 2018-2-15 06:18:35 |显示全部楼层
维稳息访应合法,上访权利须保障;
打黑除恶先正己,政府责任要担当!   
我叫崔庆玲,女,现年53岁,身份证号:370831196406204660 住山东省济宁市泗水县一建公司家属院。
1990年,我被丈夫无端起诉离婚,因我不同意离婚,泗水县人民法院的主审法官竟冒我的名字签字画押缺席判决,我不光没有得到财产分割,就连两个女儿(二女儿不足3个月尚在哺乳期)也被泗水县法院送与无关人员‘寄养’。 我对法院的判决不服,提出上诉,但天下乌鸦一般黑,我只好上访, 在此期间,被泗水县法院的人员多次殴打住院,但我一直未屈服。在我坚持不懈的抗争下,从1990年至2000年间的10年里,泗水县人民法院对我离婚案及相关联的案件前后裁判共 9次,最后终于判决对方重婚罪(女方为我离婚一案主审法官的表妹)。
虽然我获胜诉,但得到的却仅仅是一纸轻飘飘对我毫无意义的判决文书,我的两个女儿都已结婚嫁人生子,而我们母女至今都从不相识,我为了寻求保护自己的合法权益,继续上访讨要说法,还成了我县的维稳对象之一,其间我被多次拘留,还曾连遭两次劳动教养,累计共3年零3个月。常年24小时在政府人员的监控视线内,在敏感时期,如每年的镇、县、市、省及全国政协、人大的例会期间,都有政府分派人员将我堵在家中或禁闭在旅馆,也有时被带往外地“旅游”,千方百计阻挠我上访,政府还于2006年试图有把我送进济宁岱庄精神病医院,但被医院拒收。5年前,法院和镇政府善心大发,给了3000元的“上访保证金”,却迫使我写下了不上访的保证书,之后有两次我没接受上访保证金,结果被政府雇佣的北京市黑社会人员截防殴打。不仅如此,就连我的正常生活也受到了极大的影响,2017年630日,我去临沂市市场购物时,就曾被当地铁路警察以网上通缉犯截获,致使我有门难出。
如今,随着形式的变化,除每天有人对我看守,跟踪外,镇政府自感疲累,改变了截防招术,雇佣黑社会人员日夜堵在我家门口。2018年123日,我正在兖州火车站 (我县所有车站都常年有截防人员蹲守,我无法正常进站)购票正待检票上车去北京上访时,被尾追而来的星村镇党委副书记杨玉敏和镇派出所所长李超所截,并直接把我投送拘留所将我拘留,(没办拘留证)。2018年131日夜间,又雇佣黑社会人员数人堵在我家的前后门不断进行骚扰,不时对我喊话叫骂和敲打门窗,至深夜12时,我实在不能入睡,便对他们的流氓行为进行斥骂,于是他们数人对我对骂,并对我威胁恐吓,他们声嘶力竭,扬言为使泗水县少一个上访户要弄死我,灭了我,并将我大门砸坏。我怕他们砸破门冲进院内,我手持菜刀守候,一旦他们冲进院内我只能与他们相拼,如能拼死两个我命值了,更值得的是能砍死他们两个,我县政府涉黑成案,就有人问了。期间我多次打110求救,曾出警两次,不知是110的出警还是他们疲累了,还是让被骚扰众邻居的骂声中唾骂,至深夜3点钟骂阵才平息了下来。
我们上访人员本来是因为自己的合法权益遭受严重侵犯,求告无门才不得已走上上访之路,多年里历尽艰辛和苦难,但正当合理的诉求不仅一直没有得到匡扶和维护,却还被误解为无理取闹而备受非议,这对我们是极不公平的,现在,上访人员又被政府视为就是维稳对象,政府施尽手段,对我们上访人员进行尾追堵截盯梢打压,出门被跟踪,电话被监听,身份证被没收,失去了基本的人身自由,就和被关押拘留或逮捕判刑的犯罪分子一样,成了政府的眼中钉肉中刺,特别是近年来一直是每天新闻联播中打击非法上访专题新闻节目中的热点内容,如今上访人直接由公安机关给以扫除镇压,更成了我县每日新闻的主扫黑除恶栏目的重要题材,上访人员成了政府扫黑除恶的对象,老百姓都不明白,不禁感叹:政府都这么黑,扫黑除恶到底应该打谁?应该除谁?......
我们上访人员盼望着党中央和中央政府切实关注上访人员的艰难处境,重视我们上访人员的呼吁和请求,采取切实可行的有效措施,避免地方政府的堵截打压,保障我们的基本人身权利和自由,保证我们有一个诉苦的机会和伸冤渠道,让我们的沉冤早日得雪,使我们的合法权益早日得到应有的保护!
      
             联系地址:山东省济宁市泗水县星村镇徐家村   
                              联系电话:18753707396                    
受害人:崔庆玲  
2018214  
回复

使用道具 举报

主题

好友

127

积分

无名氏

发表于 2018-2-16 16:15:54 |显示全部楼层
狗官恶霸欲熏心,腥风血雨耍刁蛮!冤屈悲剧昭雪难,望眼欲穿盼青天!!
回复

使用道具 举报

主题

好友

127

积分

无名氏

发表于 2018-2-17 10:38:05 |显示全部楼层
弄虚作假、久拖不决、欺骗上级、损害了法律的公正性,违背了职业道德,违背了做人的良心!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本地热帖

精品贴图

 

返回顶部