用户名 密码  
齐鲁社区

公告:

楼主: 临沂齐鲁网

[其他] 齐鲁网临沂频道诚聘英才 招聘营销策划经理、频道主管

[复制链接]

主题

好友

4380

积分

秀才

发表于 2014-9-10 16:08:45 |显示全部楼层
{:soso_e179:}
回复

使用道具 举报

主题

好友

637

积分

布衣

发表于 2014-9-19 11:46:15 |显示全部楼层
回复

使用道具 举报

主题

好友

4380

积分

秀才

发表于 2014-9-21 22:06:56 |显示全部楼层
{:soso_e179:}
回复

使用道具 举报

主题

好友

3901

积分

秀才

发表于 2014-10-7 17:50:19 |显示全部楼层
{:soso_e179:}{:soso_e179:}
回复

使用道具 举报

主题

好友

943

积分

布衣

发表于 2014-12-30 11:25:58 |显示全部楼层
20141230签到 报名
回复

使用道具 举报

主题

好友

637

积分

布衣

发表于 2015-1-6 18:56:34 |显示全部楼层
回复

使用道具 举报

主题

好友

77

积分

无名氏

发表于 2015-1-17 13:08:49 |显示全部楼层
回复

使用道具 举报

主题

好友

14

积分

无名氏

发表于 2015-5-4 13:33:11 |显示全部楼层
{:soso_e163:}{:soso_e163:}{:soso_e163:}
回复

使用道具 举报

妖娆y      

主题

好友

695

积分

布衣

发表于 2015-5-15 16:45:11 |显示全部楼层

我很赞成,继续努力吧{:soso_e195:}
回复

使用道具 举报

主题

好友

205

积分

庶民

发表于 2015-6-8 16:41:14 |显示全部楼层
  法的效力等级:宪法 》法律 》行政法规 》地方性法规·部门规章·地方政府规章;地方性法规 》本级和下级地方政府的规章;部门规章=地方政府规章。( 》表示效力高于,=表示效力相等)


  我的投诉(详见16698):

  反映的是我老婆的事,我老婆是临沂佳诺保洁服务有限公司的劳务派遣工,在郯城阳煤恒通化工工作(2006年至今),一直担任项目主管。2014年9月,其管辖部门中有一个部门终止合同,她与公司和恒通化工都做过沟通,那个部门不再做了,公司和恒通化工都同意。在恒通化工为那个部门做招标的当天,恒通化工通知她去投标,她未同意,后恒通化工和公司双方都要求她必须去帮忙,并承诺,绝对不会中标(他们说已经处理好了,走个过场就行)。她去了, 中标了,恒通化工要求弃标,并缴纳3000元弃标违约金。她不反对恒通化工自行处理,但不承担责任(缴纳违约金)。2014年10月12日,公司派人要求她办理工作交接。交接完成后,她在家等待至今。期间,她多次和公司沟通,公司始终不予明确对她如何定性,但要求她写辞职报告。她拒绝,并要求公司依法予以处理。公司无反馈。

  我的要求 :
  1.按《劳务派遣暂行规定》支付解除劳动关系前的报酬。2.补发加班费。 3.依法办理解除劳动关系的手续。当时我表示,我的几项要求如不合法的,可以撤销,只求劳动监察依法尽快立案。如不能立案,请出具不予立案的书面手续,并对以上法律条款作出合理解释.

  你们的回复:

  您好,针对您反映的情况,临沂市人力资源社会保障局进行了认真研究,答复如下:
  反映人在通过“齐鲁民生网”反映前,通过“12345”、“阳光政务热线”等渠道进行了反映,2014年12月30日我市郯城县人社局已经进行了初步调查。从调查情况看,因佳诺保洁没有向当事人出具解除合同证明并对当事人反映的工资及加班费不予认可,虽经郯城人社局协调,但由于双方之间存在较大争议,根据《劳动保障监察条例》第二十一条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条之规定,当时郯城县人社局明确告知了反映人,当事人所反映的问题应通过劳动争议仲裁程序解决。期间,虽然郯城人社局多次希望反映人能够通过仲裁解决,但反映人一直不愿意通过仲裁。签于这种情况,由于双方争议无法通过协调解决,必须走仲裁途径,因此我们将会同郯城县人社局继续与反映人沟通,请反映人依据仲裁的规定程序解决。
  感谢您对人力资源和社会保障事业的关注和支持!

  对你们回复的不解:
  对于你们提到的我在齐鲁民生反应前,已在12345,阳光政务热线反应的情况,我在这里说一下情况:12345最后给我的反馈是,他们只是一个平台,不具有行政主体资格。如果我对人社局回复不满意,建议通过12348反映其不作为,以促成我反映问题的解决。我打了,没开通。通过阳光政务热线反映,至今未有任何回应。(12345)(阳光政务热线)他们是否具有行政执法权,你们体制之中的人应该知道。(阳光政务热线)至今无回复,涉及到谁?
  我最初是通过12345反映后,转到人社局的,我们到郯城人社局监察大队时,郯城人社局监察大队说不归他们管辖,不予受理。并通过12345反馈给我;我提供给12345属地管理的概念。12345又把案件转到郯城人社局。我又到人社局监察大队,人社局监察大队同意受理。后监察大队,企业负责人,我方同时在监察大队办公室三方会谈,佳诺并没有不认可。同时监察要求企业提供考勤表,企业已提供。(手写,无公章。)以上这些,都有12345从中参与,可查。对于你们认为的双方之间存在较大争议,据我所知,企业从未不予认可。你们的说法,不知是从何说起?(依据是什么?)当时,我曾经表示,如果不归劳动监察受理,请出具不予受理的书面手续。这个书面手续我从未见过。{(10622)(10628)(11172)}这三组数字是在临沂市人社局官网上在线留言的编号。
  你们回复有(由于双方争议无法通过协调解决)是什么意思?(劳动保障行政部门)有没有行政执法权?执法的依据是什么?执法的过程是通过协调解决完成的吗?这么做是否亵渎法律的神圣?
  时至今日,我未接到除此之外的任何沟通。(因此我们将会同郯城县人社局《继续》与反映人沟通,请反映人依据仲裁的规定程序解决。)所以我不明白括号中《继续》是什么意思?

  对相关法律条款的不解:
  1.《中华人民共和国劳动合同法》第一条 为了完善劳动合同制度,明确劳动合同双方当事人的权利和义务,保护劳动者的合法权益,构建和发展和谐稳定的劳动关系,制定本法。(立法宗旨很明确,实际执行时怎么把劳动者置于对立面了呢?)
  2.  第七十四条 县级以上地方人民政府劳动行政部门依法对下列实施劳动合同制度的情况进行监督检查:

  (一)用人单位制定直接涉及劳动者切身利益的规章制度及其执行的情况;

  (二)用人单位与劳动者订立和解除劳动合同的情况;

  (三)劳务派遣单位和用工单位遵守劳务派遣有关规定的情况;

  (四)用人单位遵守国家关于劳动者工作时间和休息休假规定的情况;

  (五)用人单位支付劳动合同约定的劳动报酬和执行最低工资标准的情况;

  (六)用人单位参加各项社会保险和缴纳社会保险费的情况;

  (七)法律、法规规定的其他劳动监察事项。
  (我依据这条要求劳动监察受理是否合适?《县级以上地方人民政府劳动行政部门》指的是谁?)
  3.第七十九条 任何组织或者个人对违反本法的行为都有权举报,县级以上人民政府劳动行政部门应当及时核实、处理,并对举报有功人员给予奖励。  【这里的(县级以上人民政府劳动行政部门)指的是谁?我依据这条要求劳动监察受理是否合适?】
  4. 第八十条 用人单位直接涉及劳动者切身利益的规章制度违反法律、法规规定的,由劳动行政部门责令改正,给予警告;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。
  第八十一条 用人单位提供的劳动合同文本未载明本法规定的劳动合同必备条款或者用人单位未将劳动合同文本交付劳动者的,由劳动行政部门责令改正;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。
  (这两条中的【劳动行政部门】指的是谁?我依据这条要求劳动监察受理是否合适?)
  5.第八十五条 用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金:

  (一)未按照劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者劳动报酬的;

  (二)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的;

  (三)安排加班不支付加班费的;

  (四)解除或者终止劳动合同,未依照本法规定向劳动者支付经济补偿的。
  第八十九条 用人单位违反本法规定未向劳动者出具解除或者终止劳动合同的书面证明,由劳动行政部门责令改正;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。
  (这两条中的【劳动行政部门】指的是谁?)
  6.第九十二条 劳务派遣单位违反本法规定的,由劳动行政部门和其他有关主管部门责令改正;情节严重的,以每人一千元以上五千元以下的标准处以罚款,并由工商行政管理部门吊销营业执照;给被派遣劳动者造成损害的,劳务派遣单位与用工单位承担连带赔偿责任。
  (这里的【劳动行政部门】指的是谁?我依据这条要求劳动监察受理是否合适?)
  7.第九十五条 劳动行政部门和其他有关主管部门及其工作人员玩忽职守、不履行法定职责,或者违法行使职权,给劳动者或者用人单位造成损害的,应当承担赔偿责任;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。  
  (?)


  尊敬的领导,可否对我的不解予以解答,以让我明法理;可否对我反映的问题予以解决,以让我不彷徨;从而相信是真的依法治国,依法行政。


  《劳动争议调解仲裁法》第九条 用人单位违反国家规定,拖欠或者未足额支付劳动报酬,或者拖欠工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金的,劳动者可以向劳动行政部门投诉,劳动行政部门应当依法处理。

  【解释】本条是关于用人单位有违反国家规定,拖欠或者未足额支付劳动报酬,或者拖欠工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金的,劳动者可以向劳动行政部门进行投诉的规定。

  实践中,有大量劳动争议案件涉及用人单位违反国家规定,拖欠或者未足额支付劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等行为,其中不少案件事实清楚,双方对案件的事实不存在争议,如拖欠劳动报酬的案件,对于劳动者提出的用人单位存在拖欠劳动报酬的事实,用人单位予以承认,但是就以各种理由拖着不支付,对此类案件,由于事实清楚,为了缩短劳动争议处理的时间,节约成本和精力,劳动者不必再走调解、仲裁,再诉讼的劳动争议处理程序,可以直接向劳动行政部门进行投诉,由劳动行政部门依法进行处理。

  劳动合同法明确规定,县级以上地方人民政府劳动行政部门负责本行政区域内劳动合同制度实施的监督管理,对下列实施劳动合同制度的情况进行监督检查:(一)用人单位制定直接涉及劳动者切身利益的规章制度及其执行的情况;(二)用人单位与劳动者订立和解除劳动合同的情况;(三)劳务派遣单位和用工单位遵守劳务派遣有关规定的情况;(四)用人单位遵守国家关于劳动者工作时间和休息休假规定的情况;(五)用人单位支付劳动合同约定的劳动报酬和执行最低工资标准的情况;(六)用人单位参加各项社会保险和缴纳社会保险费的情况;(七)法律、法规规定的其他劳动监察事项。此外,2004年国务院颁布的《劳动保障监察条例》规定,劳动保障行政部门对下列事项实施劳动保障监察:(一)用人单位制定内部劳动保障规章制度的情况;(二)用人单位与劳动者订立劳动合同的情况;(三)用人单位遵守禁止使用童工规定的情况;(四)用人.单位遵守女职工和未成年工特殊劳动保护规定的情况;(五)用人单位遵守工作时间和休息休假规定的情况;(六)用人单位支付劳动者工资和执行最低工资标准的情况;(七)用人单位参加各项社会保险和缴纳社会保险费的情况;(八)职业介绍机构、职业技能培训机构和职业技能考核鉴定机构遵守国家有关职业介绍、职业技能培训和职业技能考核鉴定的规定的情况;(九)法律、法规规定的其他劳动保障监察事项。根据上述法律、法规的规定,对于用人单位有违反国家规定,拖欠或者未足额支付劳动报酬,或者拖欠工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金的,劳动者均可以依法向劳动监察部门进行举报、投诉,由劳动监察部门在查清事实后依法处理。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

同城活动

更多

信息查询

本地热帖

精品贴图

 

返回顶部