用户名 密码  
齐鲁社区

公告:

查看: 73322|回复: 1

[维权] 青岛皇家少儿英语无办学资质,多名家长投诉

[复制链接]

主题

好友

249

积分

管理员

发表于 2018-6-19 06:52:01 |显示全部楼层
2015年1月份,市民马先生在青岛威海路皇家少儿英语给孩子报名参加培训,后来没有到校上课,皇家少儿英语答应马先生退费,却迟迟没有将学费退还给马先生。信网调查发现,青岛皇家少儿英语并没有从事教育培训资质,却一直在招生办学。6月2日下午,马先生向信网反映了此事。
  “今年1月份我在威海路的青岛皇家少儿英语花13000元给孩子报名参加英语培训,但后来因为家中有事,孩子就没能去学校上课。”由于是个人原因导致无法继续上课,马先生在提出退费要求时还有些不好意思,所以在填写了退费申请后,马先生也一直没有查询银行卡里的余额。
  “直到两个月以后才发现学费一直没有到账。”马先生找到了当初接待自己的一位姓姜的老师,对方表示学校退款需要比较多的手续,让马先生再等几天。
  然而从3月份到现在,马先生始终没有拿到退回的学费;在这期间马先生也多次找过青岛皇家少儿英语学校,但学校方面都以退款需要走流程为由让马先生继续等待。
  早在两个月前,信网就报道了市民邵先生在青岛皇家少儿英语福州北路校区同样遭遇退费难的问题,当时青岛市教育局民办管理办公室的工作人员证实,青岛皇家少儿英语培训学校并未在教育部门登记注册,属于非法办学,也就是说皇家少儿英语并不是一家学校。
  信网通过青岛北仲路工商所了解到,青岛皇家少儿英语在工商部门注册登记的名称为北京汇通康帕思教育科技有限公司青岛分公司,其在全国企业信用信息公示系统中能够查询到的经营范围包含国内教育信息咨询,但不得从事教育培训及举办托幼机构。“我们已经接到过几起家长关于皇家少儿英语的投诉了。”北仲路工商所的工作人员表示如果是消费纠纷的问题,工商部门会介入协商;但如果是资质问题,则需要教育主管部门进行查处。

回复

使用道具 举报

主题

好友

4万

积分

资深版主

发表于 2018-6-19 10:56:47 |显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本地热帖

精品贴图

 

返回顶部