用户名 密码  
齐鲁社区

公告:

查看: 46681|回复: 0

[爆料] 公开反映临沭县国土资源局、蛟龙镇政府领导涉嫌渎职

[复制链接]

主题

好友

3

积分

无名氏

发表于 2018-9-3 17:26:24 |显示全部楼层
尊敬的临沂市纪委、监察局刘兴明
  今向山东省临沂市纪委、临沂市监察局反映临沭县国土资源局局长:吴清军、蛟龙镇国土所所长朱淑清、蛟龙镇镇长袁军涉嫌渎职、行政不作为,请求临沂市纪委依法依纪启动问责程序,并依法依纪追究以上三人的渎职责任。
事实及依据如下:
  临沂市临沭县蛟龙镇万松山村(原吉利埠村)原村干部王某在20061月私自拿万松山村集体土地7.5亩与江苏省连云港市赣榆县欢墩镇(现班庄镇)东窝子村村民李某3.6亩集体土地交换。2009年,万松山村的这7.5亩土地中的一部分被东窝子村的李某私自出售给东窝子村的村民建房。
  吉利埠村原村干部王某的这一损害吉利埠村集体土地利益的行为遭到了全村人的反对。从2007年开始,该村部分群众就不断的向蛟龙镇人民政府、临沭县政府、信访、国土资源局、临沂市。信访、国土资源局、临沂市12345市长热线等信访部门信访反映。临沭县国土资源局于二〇一二年七月六日下达了《沭国土资执罚{2012}03081号》行政处罚决定书。做出了限十五日内自行拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施。逾期不申请复议、不起诉、又不履行行政处罚决定的,将依法申请人民法院强制执行。时至今日,这些非法建筑依然坚强的耸立在万松山村的集体土地上。从土地违法发生至今已经12年多了,临沭县国土资源局只发了一个《行政处罚决定书》,至今没给予实质性的查处。依据《中华人民共和国土地管理法》第二条,中华人民共和国实行土地的社会主义公有制,即全民所有制和劳动群众集体所有制。任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。
15条农民集体所有的土地由本集体经济组织以外的单位或者个人承包经营的,必须经村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡()人民政府批准。
第六十二条:
  农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。
 第六十三条农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设;
第八十一条擅自将农民集体所有的土地的使用权出让、转让或者出租用于非农业建设的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令限期改正,没收违法所得,并处罚款。
《山东省农村宅基地管理办法》第三条规定: 农村村民宅基地的所有权属于村民集体所有,村民只有使用权,没有所有权, 禁止擅自买卖或非法转让。
《山东省人民政府关于加强农村宅基地管理的通知(鲁政发[2001]89号)》文件:农民建房实行一户一宅制。凡年满20周岁、在本村落户的农村公民,可凭身份证按照有关程序申请一处宅基地,
三:非本村户籍的公民,一般不得申请宅基地,因故确实需要的,必须具有户口迁移证明,方可安排一处宅基地。
四:严格禁止村民或村集体组织以任何名义向本村以外的公民转让、买卖宅基地,擅自转让、买卖的,土地、建设等行政管理部门不得办理有关手续,并由土地行政主管部门按照擅自转让土地使用权的规定依法处理。
依据以上法律及规定:临沭县蛟龙镇政府镇长袁军、蛟龙镇国土所所长朱淑清三人在万松山村原村干部和赣榆东窝子村违法土地交易案中的行为符合渎职、行政不作为的构成要件。以上三人的行为严重损害了政府的形象和公信力。应依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国刑法》的相关规定就以上三人在蛟龙镇万松山村与江苏省连云港市赣榆县欢墩镇东窝子村之间产生的土地违法案中不作为及渎职行为予以问责。还临沭县风清气正的政治生态环境,维护蛟龙镇万松山村集体土地权益,给蛟龙镇万松山村全体百姓一个经得起历史检验的交代。
     此致:
                            山东省临沂市纪委、监察局
                                                                                              吉利埠2.jpg

吉利埠3.jpg

下图红色方框内就是江苏省连云港市东窝子村在万松山村集体土地上的违法建筑
吉利埠1_conew1.jpg


2018/9/3

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本地热帖

精品贴图

 

返回顶部