用户名 密码  
齐鲁社区

公告:

查看: 2857|回复: 0

[其他] “错放的金山”暑期社会实践调研队 走访济南市天桥区市...

[复制链接]

主题

好友

10

积分

无名氏

发表于 2018-9-5 19:33:32 |显示全部楼层
7月27日下午, “错放的金山”暑期社会实践调研队全体成员,来到济南市天桥区市政工程管理局进行走访调研活动。
在计划走访济南市市政市容管理局的方案受阻以后,经由队长的联系,由刘经理出面带领我们进行参观介绍济南市天桥区市政工程管理局。 在刘主任的细心讲解之下,我们了解到了济南市的建筑垃圾处理状况。济南市对于建筑垃圾的处理要求还是十分严格的,任何建筑垃圾的处理单位都必须遵守规章制度,并且严格执行,清运建筑垃圾的单位和个人,应当按照市、县(市)环境卫生行政管理部门审批的时间、路线、数量,将建筑垃圾运送到指定的处理场地。产生建筑垃圾的单位对产生的建筑垃圾应当做到及时清运,并在该建设工程竣工验收前,将所产生的建筑垃圾全部清除。单位和个人修建、装修房屋产生的零星建筑垃圾,可以委托环境卫生专业单位有偿清运。环境卫生专业单位应当自接受委托之日起三日内清运完毕。而对于建筑垃圾的处理也有十分明确的规定,会被送到指定的地点进行处理回收,严禁随意丢弃以防止污染环境。而对于那些没有按照规定的行为,都可以举报,有关部门会很快做出答复,对于有违反规定的行为进行罚款等处罚。
此次活动为未来于济南开展的调研活动做足准备,成员们对于接下来进行的工作有了明确的思路和充足的信心,蓄势待发,积极迎接前方道路上的挑战与收获,展现了当代大学生的风貌。

作者:于滨、赵新军
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本地热帖

精品贴图

 

返回顶部