用户名 密码  
齐鲁社区

公告:

查看: 3480|回复: 0

[其他] “错放的金山”暑期社会实践团走访济南市建筑垃圾转运站

[复制链接]

主题

好友

10

积分

无名氏

发表于 2018-9-5 19:33:55 |显示全部楼层
为进一步了解济南市民对于身边建筑垃圾的处理情况,7月28日上午, “错放的金山”暑期社会实践调研队全体成员,来到济南市建筑垃圾转运站进行走访调研活动。
抵达目的地后,转运站的负责人热情接待了我们,并于成员们进行深入的交谈。在交谈的过程中我们了解到:垃圾转运站就是为了减少垃圾清运过程的运输费用而在垃圾产地(或集中地点)至处理厂之间所设的垃圾中转站。在此,将各收集点清运来的垃圾集中,在换装到大型的或其它运费较低的运载车辆中继续运往处理场。转运站的设置地点及规模是垃圾清运工作中重要的经济管理问题。有时将垃圾转运站与垃圾回收利用场建在一起。这种情况转运出去的垃圾已改变原来的性状和数量,而成为回收利用后的残留物。济南市对于建筑垃圾的处理要求还是十分严格的,任何建筑垃圾的处理单位都必须遵守规章制度,并且严格执行,清运建筑垃圾的单位和个人,应当按照市、县(市)环境卫生行政管理部门审批的时间、路线、数量,将建筑垃圾运送到指定的处理场地。产生建筑垃圾的单位对产生的建筑垃圾应当做到及时清运,并在该建设工程竣工验收前,将所产生的建筑垃圾全部清除。而对于建筑垃圾的处理也有十分明确的规定,会被送到指定的地点进行处理回收,严禁随意丢弃以防止污染环境。随后,转运站负责人的跟成员们合影留念。至此,上午实践告一段落,成员们返回宾馆对访谈内容进行整理和交流。路上,众人与环卫工人亲切的交流,了解市中区当地的建筑垃圾回收情况,收获颇丰。
此次活动是实践团成员在济南的重要实践活动,实践团成员们以此活动为契机充分,充分了解了济南市当地的建筑垃圾回收情况与措施,为推进淄博建筑垃圾资源进程提供丰富经验。实践团成员们也在此次的活动中磨练了意志,收获了友谊。
作者:唐田鹏、潘立志

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本地热帖

精品贴图

 

返回顶部