用户名 密码  
齐鲁社区

公告:

查看: 8239|回复: 0

[爆料] 四川眉山:非法采砂涉黑涉恶 主管部门或成“保护伞”

[复制链接]

主题

好友

644

积分

布衣

发表于 2018-10-7 16:29:46 |显示全部楼层
    2018年春节前,中 央发出关于开展扫黑除恶专项斗 争的通知,决定在全国开展为期三年的扫黑除恶专项斗 争。在各地相关文件中,有组 织非法滥采矿产资源、非法掠夺砂石、矿山资源等被明文列入黑 恶势力类别中。

    浙江、内蒙古、陕西等地在通告中指出,要打击在矿产资源、建筑工程等行业领域滥开滥采、非法占地的黑 恶势力。

    目前,砂石行业正处在转型升级的关键期,规范化发展已经成为行业主流,但受发展不平衡、观念转变缓慢等因素影响,部分地区仍然有明目张胆的非法开采行为,对合法企业造成严重冲击。

    扫黑除恶在砂石行业应是扫除非法采砂、违法盗采,将矛头对准为此种行为的官方“保护伞”,应成为砂石行业转型升级的一大助力。

    然而,在中 央扫黑除恶精神的指导下,位于四川眉山市东坡区苏堤南路中海名城旁一非法采砂场,却得到当地相关部门的肆意包庇、纵容,甚至充当“保护伞”。

    该非法采矿场在屡遭媒体曝光后,仍然照常生产;相关部门在明知该采砂场未通 过环评及环保验收、不具备相应行政审批手续的情况下,却找出种种理由搪塞投诉群众,以确保非法采砂不停工停业。

    是什么让眉山相关部门胆敢与中 央扫黑除恶专项斗 争精神背道而驰?究竟谁在充当黑 恶势力的“保护伞”?

   

    媒体报道回顾

    此前报道称,被严重污染的长江支流岷江,位于眉山市东坡区苏堤南路中海名城旁。这个不符合环保要求的砂石场,一边是繁华的东坡区闹市区,另一边则是受保护的岷江。

    据了解,进行大肆非法采砂污染岷江水质和空气环境的,为眉山岷江水电开发有限公 司和四川圣蓝能源投资有限公 司,该两公 司的法人都是杨平,因此杨平是造成该违法事实的元凶。

    经调 查,该砂石场存在诸多问题。例如,该砂石加工场选址有问题,靠城区太近,且四周没有任何防尘围挡设施。按规定,城区旁是绝对不能开设砂石场的。

    更严重的是,其石料露天摆放,没有任何遮盖,没有封闭生产,更没有除尘设备设施,晴天产生很大的粉尘,而雨天则污水横流。尤其是在加工区,没有安装收尘系统和管道,尚未加工的砂石被堆积成数层楼高的小山,其也没有采取任何防尘防护设施,只要一刮风,尘土就飞扬弥漫到周边居民区。

   

    此外,运送砂石的大量大型运输车辆来回奔跑,也造成了严重的扬尘;石料堆放场,堵塞了排水沟,致使排水沟改变流向,给居民区埋下严重的安全隐患。

    同时,这个采砂场在进行采砂作业时,排放大量油污,把整个岷江弄得十分肮 脏浑浊;而其在生产加工的过程中,也将大量垃 圾直排岷江,严重破 坏了岷江 的水质。

    市民还反映,该采砂场存在非法占地及违法建筑问题。

    关于上述问题,市民多次向眉山市、东坡区两级环保局、水务局、砂管办、东坡区航电办进行投诉举报,但却遭到环保等部门的包庇和保护。东坡区航电办及有关部门在向举报人作回 复时尽管承认确实存在污染问题,但结果还是极力袒护放纵,避重就轻。

   

    关于环保问题,眉山市环保部门称已要求该采砂场进行停业整改。但实际上是,该采砂场并没有停工,而是继续偷偷地生产;刚开始,当群众打电 话再投诉时,其还会消停一两天“意思意思”。

    但目前,该采矿场根本无视环保部门的监 管,利 用夜间时间继续加工作业,环保部门却拿不出任何强 制措施。

    而眉山市东坡区砂石资源管理办公室在给举报人的回 复中称:

    一、关于盗采倒卖砂石的问题

    (一)关于眉山岷江水电开发有限公 司、四川圣蓝能源授资有限公 司基本情况

    眉山岷江水电开发有限公 司、四川圣蓝能源投资有限公 司为汤坝航电工程项目投资方。汤坝航电工程是四川省推进“一带一路”建设重点工程、四川省内河水运“十三五”重点建设项目。2009年7月,获省发改委、省交通运输厅、省水利厅审 查批准,坝址位于眉山主城区岷江一桥下游约1.7公里处,建设工期为34个月。

    (二)砂石资源使用情况

    根据区政 府与眉山岷江水电开发有限公 司签订的投资协议,本着对政 府资源配置、项目建设质量和环境保护要求的需要,我区对业主公 司砂石开采实施全方位监 管。截止汛期前,该公 司砂石开采均在岷江河道0+00~18+100桩号砂石开采许可范围内,也在“一枯”期施工要求范围内。

    二、关于在砂石中砂金的问题

    在合法开采砂石资源过程中,通 过对砂石的生产加工提炼出砂金只是一种附加值,由于其含量很低且不具备单独开采的价值,因此不属非法开采。

    但关于杨平侵吞大量乌木的举报,砂石办未作回 复。同时,砂石办称“对业主公 司砂石开采实施全方位监 管”,但当税务机 关向其调取采砂、加工、销 售的具体数量时,该办却拿不出任何数据;难道砂管办有 意隐瞒相关数据,为杨平盗卖 国 家资源、偷税漏税提 供保护和便利?

   

    事实上,该采砂场所采挖和加工出来的大量砂石,都被杨平拿到市场上去倒卖谋利了。

    据了解,目前汤坝航电工程主体尚未开建,用于该项目附属工程的砂石还不到15万立方。但是,两年下来,杨平已出 售砂石300万立方,其中一部分是经过加工的,另一部分则是从河道挖上来后就直接倒卖了。

    在杨平大肆非法倒卖砂石的背后,隐藏的是一个用行政命令替代行政许可的问题。

    官方资料表明,两年来,该采砂场一直处于筹备建设状态,是个建设当中的采砂场,至今未通 过环评和环保验收,更没有其它完备的行政审批许可手续,是个如假包换的非法采砂场。

    然而,就是这样一个非法采砂场,两年下来非法倒卖 国 家资源高达300万立方,但当地相关部门对此却无 动 于 衷,一味包庇纵容,为其充当“保护伞”。

    按理说,就算是合法经营,杨平也应当依法为300万立方砂石缴纳增 值 税、企业所得税、个人所得税等税款。但截至目前,杨平所有的眉山岷江水电开发有限公 司砂石场,申报的税收还不到砂石销 售量的一半,存在严重的偷税漏税问题。

    为了不给税务机 关接下来的调 查增加难度,避免关键证据被毁灭,笔者暂时不对杨平涉嫌巨额偷税漏税的细节内容进行曝光。举报人称,他将在必要的时候向税务、纪检监察等部门提 供更为细致的证据材料。

    此外,该砂石场还存在严重的堵塞河道、堵塞城市泄 洪道问题;针对此问题,眉山“政 府热线”于9月12日答复称,该采砂场从8月22日开始整改,预计9月中旬整改完成;当时,他们在“赶工期、顾不上”,可以等他们赶完工期后再投诉。

    但是,截止目前已接近10月中旬,该采砂场堵塞河道、堵塞城市泄 洪道的问题仍未得到整改。

    一方面是该采砂场成了“打不死的小强”,而另一方面则是举报人信息被故意泄 漏,导致举报人被威胁。只要举报人一向有关部门举报,杨平就立即知道是谁在举报他,接着举报人就会接到莫明其妙的威胁电 话。

    就是这样一个非法倒卖 国 家砂石资源、偷逃国 家巨额税款、造成巨额国有资产流失、打击报复举报人的黑 恶势力,却没有一个部门拿出实际行动对其进行整治,难道眉山是扫黑除恶的“灰色地带”?

    无利不起早,正如当年央 视曝光“地条钢”行业一样——“谁给钱谁冒烟”!那么眉山这个非法采砂场是否也存在“谁给钱谁冒烟”的利益输送问题呢?为此,希望纪检监察机 关能介入调 查,揪出黑 恶势力背后“保护伞”,不给扫黑除恶留死角,还眉山一片清朗天空。

    关于该非法采砂场及杨平更多的问题,我们将进一步关注!(监察内参)


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本地热帖

精品贴图

 

返回顶部