用户名 密码  
齐鲁社区

公告:

查看: 59706|回复: 0

[维权] 章丘区2000多名农村幼儿教师期待转为公办教师

[复制链接]

主题

好友

492

积分

庶民

发表于 2018-12-1 17:02:45 |显示全部楼层
尊敬的领导您好!
我是山东省济南市章丘区的一名农村幼儿教师,今年50岁,84年参加工作,在村小学内附设的幼儿园任教,与民办教师一样同属小学管理,86年参加了镇政府统一组织的招聘考试,至今已经在幼教战线上工作了30多年。多年来,在繁忙的工作之余,我从微薄的工资中挤出一部分资金,不断进修,积极参加市教育局及镇教委组织的各种业务培训,努力提升自己,先后取得了章丘市六项技能达标证书和济南市幼儿教师资格证,拿下了专科和本科学历证书,并考取了国家级小学及幼儿园教师资格证。还多次获得镇政府及教委颁发的荣誉证书。多年来,我们的付出不比小学老师少,却不能享受事业编制,随着民办代课教师的相继转正,我们这些从教几十年的农村幼儿教师却成了被遗忘的一群人,至今拿着远低于地区平均水平的微薄工资,也没有相关单位为我缴纳五险一金,面对即将到来的退休和退休后没有其他收入保障的生活,我深感无奈,无助,急切盼望政府能像上世纪90年代民办教师转公办教师一样,也把我们这些为幼教事业奉献了一生的农村幼儿教师转为公办教师,享受与公办教师一样的退休待遇。

综上所述,我认为章丘区2000多名农村幼儿教师陷入今天的境地,基层教育主管部门负有不可推卸的责任。
理由:
1,从业几十年来从未给我们缴纳过社保,这严重违反劳动法。2,从业几十年我们付出不比小学老师少,却不享受事业编制,用人单位也始终没有与我们签订劳动合同,这属于非法用工,基层教育主管部门听之任之,这违反劳动合同法。3,我们都有教育局及其相关部门颁发的资格证书及荣誉证书,这说明我们在教育局是有备案的,是合法的教师身份,教育局却推脱说没有签合同,这也违反劳动合同法。4,待遇极低,远低于地区平均工资水平,这违反教师法。4,章丘区这样的幼儿教师据教育部门统计有2000多人,但基层教育部门始终推卸责任不予解决。5、基层教育部门的做法与中央政府所倡导的解决基层群众最迫切的利益诉求的宗旨相矛盾。严重违反国家三部法律,是监管失责!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本地热帖

精品贴图

 

返回顶部