用户名 密码  
齐鲁社区

公告:

查看: 378933|回复: 538

[爆料] 烟台福山区技工学校行骗腐败

 关闭 [复制链接]
头像被屏蔽

主题

好友

1945

积分

禁止发言

发表于 2011-6-3 09:00:21 |显示全部楼层
          山东烟台市福山区技工学校(烟台机械工程职业中等专业学校)不只行骗,而且还实行了“空挂”,下面看一下这位孙玉金校长是怎样进行办学的?当地政府是怎样包庇这位校长的?
           “空挂”福山技工学校招生黑洞:学校生财有道,校长和老师竟然合力“空挂”了150多名学生,赚取国家助学金。
       所谓空挂,就是找一个适龄青年,在学校报个名,交上学费,其结果有三:一,老师顶了招生名额;二,骗取国家每年1500元的助学金;三,校长多了每生2500元的支配权。其实,学校根本不存在这个学生。
请看此链接(福山技工学校招生黑洞 “空挂”数百名学生赚取国家助学金http://bbs.shm.com.cn/thread-275419-1-1.html
            这位校长真是腐败有方。150名学生3年的时间就能赚取国家助学金67.5万元。
          “行骗”我们的小孩臧某(化名),山东省烟台招远市人,郭某(化名),山东省烟台招远市人,邓某(化名),山东省烟台招远市人,杜某(化名), 山东省烟台招远市人等。报名到烟台市福山区技工学校。学生有入学通知书、书费、体检费收据、委培费收据等,并盖有福山技工学校的大印。我们的小孩持入学通知书入了学,一星期后学校安排学生就去了天津的矢崎总工厂实习。去前,在校园内开动员大会时,现任学校的校长孙玉金在会上说:“到天津实习三个月合格后回烟台矢崎分工厂就转为正式工人”,校招生办主任林玉玺也这样说过。并说照样发给我们烟台福山技工学校文凭。实习三个月期满后,我们的小孩回到烟台矢崎厂又加了9个月的实习期。在这整整一年的实习期中,我们的孩子没有拿到一分钱的报酬,而且最终发给我们小孩的毕业文凭却是威海成人职业学校的,还有烟台市别的学校文凭。文凭真是百花齐放。【烟台福山技工学校行骗腐败】百度一下。就知道了。
           学校还有这样办学的吗?2001年就开始行骗,骗了30多名学生(每人7000元委培费),30多名学生,林某个人能得多少钱?2002年、2003年又骗了多少学生?2004年受骗的学生又有多少名?烟台电视二台就招生办主任林某行骗之事在2007年8月份进行了曝光。林某就从中得到了多小万元,一看电视就知道。从2001年我们就反映此事,至今不给我们解决,还要骗多少年。                       
包庇——请看当地政府如下的包庇过程:

          事情发生后,我们在第一时间找到了学校,学校的校长说:“不管”没有办法我们就找到了学校的主管部门,福山区劳动社会保障局接收了材料的复印件,让我们等候处理。不知怎么回事,福山区检察院找到了我们,说甚么招生办主任林某招生诈骗,就把我们的材料原件给提走了(有检察院提走的证明),时隔半年,我们去福山区检察院讨说法,无处理结果,后去了三次才拿回了我们的材料及原件,我们只好再去福山区社会劳动保障局,劳动局李军局长给我们的答复是,已经检查院处理,本局概不受理(有原件)。我们只好去烟台市社会劳动保障局,烟台市社会劳动保障局的王传明科长说:这样的处理结果不行,要求福山区劳动局重新处理,而福山劳动局拖着不办,我们再到烟台市劳动局王传明科长说:我也没办法,把原件退还给了我们,让我们自己看着办把。当今社会,白了一个问题“权大于法”腐败人手中的权更是比天大,还谈什么“和谐社会”,蒙骗我们老百姓罢了。
          我们只好去了山东省劳动厅,给我们的答复是不归他们管,让我们到省委省政府信访局,我们去了省委省政府信访局,没有进门就被福山区信访局接访人员接回,让我们找福山区政府信访局李局长,李局长接待了我们(受理了),让我们找福山区社会劳动保障局处理,福山区劳动局给我们开了受理单子(有原件,2006年12月19日),让我们不准越级上访,等候处理。两个月过去了仍不给我们处理,拖着不给我们办。烟台福山区社会劳动报障局的李军局长,技工学校的孙玉金校长如果你们的小孩遭到欺骗你们会怎么办。2006年12月19日给我们的受理告知单,在两个月内给我们处理意见,到2009年我们都没见着,这不是行政不作为是干什麽。难道说腐败成了正义的吗?
        我们没有办法就给姜省长的邮箱发了邮件进行了投诉,姜省长告知我们已交烟台市政府处理(有姜省长回信的复印件),并给福山区社会劳动保障局发了信函,但均无济于事,没有处理结果。我们还向市纪委信访局以及省纪委省信访局,国家纪委以及信访局,进行了网上及邮件(有复印件)投诉,仍然不管用。
        没有办法,我们在2009年4月28日向国家投诉受理办公室进行了投诉
        国家投诉受理办公室2009年6月29日发给我们的信函(2009)15107号,告知我们2009年4月18日的投诉已转交山东省信访局调查处理,让我们到当地信访部门查询,烟台福山区政府却推给了福山区社会劳动保障局。
      2009年8月11日,烟台福山区社会劳动保障局给我们的答复是:福山区技工学校招生办主任林玉玺个人行为,与学校无关,烟台福山劳动和社会保障局说什么;学生没进行入学考试,学校没有其户口、档案学籍等。这是什么答复,纯是胡说八道,流氓政府的做法。学校招生办主任拿着打印行骗,怎么能说是个人行为 ,印章具备身份认证的作用,大印能说明收费是学校行为,怎能说与学校无关这不是睁着眼说瞎话吗。学生没进行入学考试,学校没有其户口、档案学籍等。学校的入学通知书不就是让我们的小孩到学校读书的吗?我们的小孩持入学通知书入了学,为什么学校不给我们的小孩入学籍,入不入学籍是我们学生家长说了算么,这只能说明是学校早有预谋的行骗,2002年学校发给学生家长的一封信就有我们小孩的名字,学校怎能不承认我们的小孩不是学校的学生呢?学生到学校后考不考试、入不入学籍,这些问题难道让学生家长说了算吗?真是无稽之谈!这不是自己在打自己的耳光吗。搬起石头砸自己脚吗。纯是流氓政府的做法。强奸弱势群体。比过去的小日本鬼子还狠毒。                                               
           2009年9月17日,烟台市社会劳动保障局给我们的答复是:(被申请人给申请人的答复明显不当)撤销烟台市福山区社会劳动保障局的2009811日处理意见,要求在30日内重新作出处理意见
      2009年10月22日,烟台福山区社会劳动保障局重新又做出的答复还是福山区技工学校招生办主任林玉玺个人行为,与学校无关,并让我们通过诉讼程序解决,不属于社会劳动保障局受理范围,印章具备身份认证的作用,福山区社会劳动保障局怎能说与学校无关?我们不同意。2009年11月20日,我们去了山东省社会劳动保障厅提出复议,山东省社会劳动保障厅给我们的答复是不归他们管,不予受理,让我们到省委政府信访局处理。我们没有办法,只好到山东省委,省政府信访局处理。山东省委,省政府信访局口头告诉我们让我们到烟台市政府信访局处理,烟台市政府信访局告诉我们,已经劳动部门处理不给我们管。“有令则行,有禁则止”只是对老百姓而言吗?还是官官相护在这里得到了淋漓尽致的发挥!神马世道!腐败透顶
       2010年1月16日,我们再次去省委省政府信访局,省政府信访局的领导给了我们信函鲁访转字(烟)(2010)第29号,让我们转交给当地政府,并跟我们说:“你们当地政府也不听我们的。”果真如此。当地政府不给我们解决,还不准我们进来上访,我们到北京信访局登记后就被政府驻京办软禁了一天一夜,还向我们要1560.00多元钱(有单据为证)并说:“要的钱是向国家信访局送礼。” 后我们又去了国家信访局,国家信访局的领导让我们到烟台市政府信访局处理,烟台市政府信访局告诉我们,已经劳动部门处理不给我们管。
     2010年7月20日,我们又去了国家信访局,国家信访局的领导**给了我们信函访复字(2010)11307号,我们拿着国家信访局的交办单,去烟台福山区政府信访局,福山区政府信访局的领导告知我们此事已通过三级审理办结,不给我们解决,并说什么“国家信访局的信函也是一张废纸”。 学校本是清净之地,若成了腐败滋生地,真让世人感到后怕。林某拿着学校大印行骗,难道说这样的腐败能是正义之举吗?工厂、学校、福山区政府及劳动局的领导们,老百姓从嘴边省下来的血汗钱,一心想供孩子读书成器,为国家做出更大贡献,你们也能骗,凭着良心说,如果你们的小孩,受到这样的欺骗,你们会怎么办?我们老百姓的小孩就不是人了吗?腐败的人心怎么就这么黑,这么办你们的小孩能活的安心理得吗?
    我们已经走投无路了,东奔西走已十年,仍然没有任何部门给我们解决。我们只好通过网络,让广大的各位网民,认清这所学校的贼脸,免得更多的家长及学生上当受骗,别让他们祸害老百姓,危害社会了。



                                                                                                               学生家长
                                                                                                                    2011-6-3
已有 1 人评分金币 收起 理由
乾景园林 + 1 和谐社会,和谐发展

总评分: 金币 + 1   查看全部评分

回复

使用道具 举报

齐鲁浪儿 该用户已被删除
发表于 2011-6-4 07:13:26 |显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复

使用道具 举报

领秀泉城 该用户已被删除
发表于 2011-6-7 16:22:51 |显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复

使用道具 举报

糖兜兜 该用户已被删除
发表于 2011-6-7 16:33:10 |显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复

使用道具 举报

头像被屏蔽

主题

好友

1945

积分

禁止发言

发表于 2011-6-7 16:39:26 |显示全部楼层
现在社会居然还有这样的学校,唉
回复

使用道具 举报

头像被屏蔽

主题

好友

1945

积分

禁止发言

发表于 2011-6-7 19:37:29 |显示全部楼层
谢谢4楼
回复

使用道具 举报

头像被屏蔽

主题

好友

1945

积分

禁止发言

发表于 2011-6-8 08:32:50 |显示全部楼层
感谢8楼和9楼
回复

使用道具 举报

头像被屏蔽

主题

好友

1945

积分

禁止发言

发表于 2011-6-8 14:31:02 |显示全部楼层
学校乃是圣洁之地,学校行骗,真让世人后怕。教育的腐败,折射出中华民族的危机 。
回复

使用道具 举报

头像被屏蔽

主题

好友

1945

积分

禁止发言

发表于 2011-6-9 11:26:53 |显示全部楼层
福山区技工学校行骗,福山区社会劳动保障局不给解决。李军局长是怎样对待老百姓,欺骗弱势群体。“有令则行,有禁则止”只能来约束老百姓吗???自身不正,焉能正人?
回复

使用道具 举报

头像被屏蔽

主题

好友

1945

积分

禁止发言

发表于 2011-6-9 14:51:34 |显示全部楼层
福山区社会劳动保障局的李军局长要以人为本、执政为民。只有心系人民群众,把群众诉求解决好,把群众权益维护好,把群众情绪疏导好,才能维护社会稳定,实现真正意义的社会和谐。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

同城活动

更多

信息查询

本地热帖

精品贴图

 

返回顶部